ঢাকা , বুধবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৬ , ২ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দেশের একমাত্র তেল শোধনাগার বন্ধ ঘোষণা কৃষক কার্ড’ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী ২ কোটি ৭৫ লাখ কৃষকের কাছে পর্যায়ক্রমে ‘কৃষক কার্ড’ তুলে দেওয়া হবে: প্রধানমন্ত্রী সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা কাজে লাগিয়ে বিএনপি যা ইচ্ছা তাই করছে: হাসনাত আবদুল্লাহ আমরা সবাই জুলাই প্রোডাক্ট— ডা. শফিকুর রহমান হরমুজ ঘিরে আবারও উত্তেজনা, লাফিয়ে বাড়ছে জ্বালানি তেলের দাম নেপালে প্রধানমন্ত্রীকে কটূক্তি করায় সাংবাদিক গ্রেপ্তার, বিক্ষোভের পর মুক্তি ২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গ নিয়ে আরও ৭ শিশুর মৃত্যু সরকারি কর্মকর্তাদের বাড়ি-গাড়িসহ ৯ খাতে ব্যয় কমাল সরকার শিশুদের টিকার অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে দুদকে আবেদন গাড়ি শোডাউন বিতর্কে পদ হারালেন ছাত্রদল নেতা জামিনে মুক্ত হলেন বাউল শিল্পী আবুল সরকার মায়ের কবরের সামনে দাঁড়িয়ে মার্কশিট দেখাল দুই ভাই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জরুরি নির্দেশনা মাউশির বাংলাদেশিদের জন্য আগামী সপ্তাহে ভিসা চালু করছে ভারত- হুমায়ুন কবির অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি করার চিন্তা সরকারের আমরা আবারও আন্দোলনের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি : নাহিদ ইসলাম মালয়েশিয়ায় শ্রমবাজার দ্রুত খুলতে কাজ করছে সরকার: মাহদী আমিন মারা গেছেন কিংবদন্তি গায়িকা আশা ভোঁসলে নববধূ নিয়ে বাড়ি ফেরার পথে ট্রাকচাপায় মুহূর্তেই সব শেষ

প্রথম সফরে দিল্লিকে এড়িয়ে কেন বেইজিংয়ে নেপালের প্রধানমন্ত্রী অলি

  • আপলোড সময় : ০৪-১২-২০২৪ ০৫:৩৯:৪৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-১২-২০২৪ ০৫:৩৯:৪৫ অপরাহ্ন
প্রথম সফরে দিল্লিকে এড়িয়ে কেন বেইজিংয়ে নেপালের প্রধানমন্ত্রী অলি

নেপালের নতুন প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলি ভারতের প্রভাববলয় থেকে বেরিয়ে চীনের সঙ্গে দেশের অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও শক্তিশালী করতে চান। তাঁর প্রথম বিদেশ সফর হিসেবে তিনি এই সপ্তাহে চীন সফরে গেছেন, যা নেপাল-চীন সম্পর্কের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।

গত ৪ ডিসেম্বর চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিংয়ের সঙ্গে তাঁর বৈঠকে চীন নেপালের অবকাঠামো খাতের উন্নয়নে সহযোগিতা অব্যাহত রাখার কথা জানিয়েছে। চীনের ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ’-এ সই করার পরেও কাঠমান্ডু প্রকল্প বাস্তবায়নে খুব কম অগ্রগতি দেখিয়েছে, কিন্তু চীন নেপালকে স্থলবেষ্টিত দেশ থেকে স্থল-সংযুক্ত দেশে রূপান্তর করতে সহায়তার আশ্বাস দিয়েছে।

নেপাল বর্তমানে ভারত থেকে অধিকতর অর্থনৈতিক সাহায্য পায়, তবে চীনও বড় ঋণদাতা হিসেবে উঠে এসেছে। ২০১৬ সালে নেপাল চীনের সঙ্গে একটি পেট্রোলিয়াম চুক্তি সই করে, যা ভারতের সঙ্গে সম্পর্কের ক্ষেত্রে একটি বড় পদক্ষেপ ছিল। চীন নেপালের জন্য বৃহৎ অবকাঠামো প্রকল্পে ঋণ প্রদান করছে, যেমন পোখরা বিমানবন্দর নির্মাণে ২১ কোটি ৬০ লাখ মার্কিন ডলার ঋণ দিয়েছে।

তবে, অলির চীনের সঙ্গে সম্পর্ক গভীর করার উদ্যোগ কিছু প্রতিবন্ধকতার মুখে পড়েছে। পোখরা বিমানবন্দর চালু হওয়ার পর থেকে ভারত তাদের আকাশসীমা ব্যবহারের অনুমতি না দেওয়ায় বিমানবন্দরটি আন্তর্জাতিক ফ্লাইটের জন্য সেভাবে কার্যকর হয়নি। এদিকে, অলির নিজ দল এবং সরকারী জোটের মধ্যে ঋণ নিয়ে উদ্বেগ রয়েছে, বিশেষ করে বড় অংশীদার নেপালি কংগ্রেস পার্টি ঋণ নিয়ে প্রকল্পের বিরোধী।

সর্বশেষ, অলির এই চীন সফরের মাধ্যমে তাঁর লক্ষ্য ভারতীয় প্রভাব থেকে বেরিয়ে চীনের সঙ্গে আরো শক্তিশালী অর্থনৈতিক ও অবকাঠামোগত সম্পর্ক স্থাপন করা, যা নেপালের আঞ্চলিক ভূরাজনৈতিক অবস্থানকে পুনর্গঠন করবে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দেশের একমাত্র তেল শোধনাগার বন্ধ ঘোষণা

দেশের একমাত্র তেল শোধনাগার বন্ধ ঘোষণা