ঢাকা , শুক্রবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৪ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক গুম ও হাওর সংক্রান্ত অধ্যাদেশ অনুমোদন ভেনেজুয়েলার ওপর নৌ অবরোধের হুমকির নিন্দা ইরানের গুম ও নির্যাতনের মামলা শেখ হাসিনা ও ১২ সেনা কর্মকর্তার বিচার শুরুর আদেশ স্ত্রীর সঙ্গে ঝামেলা হয়েছে’ বলে গাড়ি ম্যানেজ করেন ফয়সাল মেয়েকে নিয়ে ২৫ ডিসেম্বর সকালে ফিরছেন তারেক রহমান হাসনাতের নির্বাচনী প্রচারণা থেকে দুই ‘সন্দেহভাজন’ আটক উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক অনুষ্ঠিত যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডা যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ার কথা ভাবছেন আতঙ্কিত শিক্ষকেরা শেষ স্ট্যাটাসে হাদিকে নিয়ে যা লিখেছিলেন এনসিপির নেত্রী রুমী দ্রুত বিচার আইনের দুই মামলায় বিএনপি নেতা মির্জা আব্বাস-আমানসহ ৪৫ জনকে অব্যাহতি হাদিকে গুলির আগের রাতে ফয়সাল তার বান্ধবীকে দেশ কাঁপানোর বার্তা দেন মানিক মিয়া এভিনিউয়ে বিএনসিসির বর্ণাঢ্য বিজয় র‍্যালি ঢাকার নিরাপত্তা নিশ্চিতে ডিএমপির চেকপোস্ট ব্যবস্থা জোরদার ট্রাইব্যুনালে নিজের বিচার টিভিতে সরাসরি সম্প্রচারের আবেদন ইনুর শীতে মাইগ্রেনের সমস্যা বেড়েছে? যা করতে পারেন চায়ের সঙ্গে যে খাবারগুলো খাওয়া ক্ষতিকর নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনারকে তলব ওমরাহ ও হজের সময় শিশু হারানো রোধে সৌদি আরবে বিশেষ ব্রেসলেট চালু বাংলাদেশ সীমান্তে ভারত ৮০ শতাংশ এলাকায় কাঁটাতারের বেড়া স্থাপন করেছে অস্ট্রেলিয়ায় ইহুদিদের প্রাণ বাঁচিয়ে ‘জাতীয় হিরো’ আল আহমেদ

প্রথম সফরে দিল্লিকে এড়িয়ে কেন বেইজিংয়ে নেপালের প্রধানমন্ত্রী অলি

  • আপলোড সময় : ০৪-১২-২০২৪ ০৫:৩৯:৪৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-১২-২০২৪ ০৫:৩৯:৪৫ অপরাহ্ন
প্রথম সফরে দিল্লিকে এড়িয়ে কেন বেইজিংয়ে নেপালের প্রধানমন্ত্রী অলি

নেপালের নতুন প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা অলি ভারতের প্রভাববলয় থেকে বেরিয়ে চীনের সঙ্গে দেশের অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও শক্তিশালী করতে চান। তাঁর প্রথম বিদেশ সফর হিসেবে তিনি এই সপ্তাহে চীন সফরে গেছেন, যা নেপাল-চীন সম্পর্কের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।

গত ৪ ডিসেম্বর চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিংয়ের সঙ্গে তাঁর বৈঠকে চীন নেপালের অবকাঠামো খাতের উন্নয়নে সহযোগিতা অব্যাহত রাখার কথা জানিয়েছে। চীনের ‘বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ’-এ সই করার পরেও কাঠমান্ডু প্রকল্প বাস্তবায়নে খুব কম অগ্রগতি দেখিয়েছে, কিন্তু চীন নেপালকে স্থলবেষ্টিত দেশ থেকে স্থল-সংযুক্ত দেশে রূপান্তর করতে সহায়তার আশ্বাস দিয়েছে।

নেপাল বর্তমানে ভারত থেকে অধিকতর অর্থনৈতিক সাহায্য পায়, তবে চীনও বড় ঋণদাতা হিসেবে উঠে এসেছে। ২০১৬ সালে নেপাল চীনের সঙ্গে একটি পেট্রোলিয়াম চুক্তি সই করে, যা ভারতের সঙ্গে সম্পর্কের ক্ষেত্রে একটি বড় পদক্ষেপ ছিল। চীন নেপালের জন্য বৃহৎ অবকাঠামো প্রকল্পে ঋণ প্রদান করছে, যেমন পোখরা বিমানবন্দর নির্মাণে ২১ কোটি ৬০ লাখ মার্কিন ডলার ঋণ দিয়েছে।

তবে, অলির চীনের সঙ্গে সম্পর্ক গভীর করার উদ্যোগ কিছু প্রতিবন্ধকতার মুখে পড়েছে। পোখরা বিমানবন্দর চালু হওয়ার পর থেকে ভারত তাদের আকাশসীমা ব্যবহারের অনুমতি না দেওয়ায় বিমানবন্দরটি আন্তর্জাতিক ফ্লাইটের জন্য সেভাবে কার্যকর হয়নি। এদিকে, অলির নিজ দল এবং সরকারী জোটের মধ্যে ঋণ নিয়ে উদ্বেগ রয়েছে, বিশেষ করে বড় অংশীদার নেপালি কংগ্রেস পার্টি ঋণ নিয়ে প্রকল্পের বিরোধী।

সর্বশেষ, অলির এই চীন সফরের মাধ্যমে তাঁর লক্ষ্য ভারতীয় প্রভাব থেকে বেরিয়ে চীনের সঙ্গে আরো শক্তিশালী অর্থনৈতিক ও অবকাঠামোগত সম্পর্ক স্থাপন করা, যা নেপালের আঞ্চলিক ভূরাজনৈতিক অবস্থানকে পুনর্গঠন করবে।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক গুম ও হাওর সংক্রান্ত অধ্যাদেশ অনুমোদন

উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক গুম ও হাওর সংক্রান্ত অধ্যাদেশ অনুমোদন